На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 40% снизится совокупная EBITDA нефтекомпаний РФ в нынешнем году

В 2020 году совокупная EBITDA российских нефтяных компаний сократится на 40%, после чего в 2021 году увеличится на 20%, считает вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody’s Артем Фролов. В первой половине 2020 года, по его словам, совокупный скорректированный показатель EBITDA рейтингуемых Moody’s крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Татнефти» — снизился на 54% по сравнению с предыдущим годом, при этом снижение варьировалось от 48% у «Татнефти» до 57% у «Роснефти». «Однако худшее для EBITDA российских нефтяных компаний уже позади, и мы ожидаем роста этого показателя с низкой базы первого полугодия. Основываясь на предпосылке, что средняя цена на нефть составит $40 за баррель Brent в 2020 году и $45 за баррель в 2021 году, мы ожидаем, что совокупная EBITDA компаний снизится примерно на 40% в 2020 году по сравнению с 2019 годом и увеличится примерно на 20% в 2021 году, хотя она все равно останется ниже уровня до пандемии», — сказал он журналистам. Замедлению темпов снижения EBITDA крупных нефтяных компаний будут способствовать более высокие цены на нефть и менее жесткие ограничения на добычу. «Это поддержит кредитоспособность компаний, особенно по мере того, как восстановление EBITDA в 2021 году снизит выросшую в 2020 году долговую нагрузку», — отметил Фролов. «Мы ожидаем, что изменения в действующей системе налогообложения нефтедобычи, которые включают отмену определенных налоговых льгот и корректировку системы налога на дополнительный доход для отдельных групп нефтяных месторождений, которые, вероятно, будут введены с 2021 года, будет иметь только умеренное или незначительное негативное влияние на EBITDA и кредитные показатели крупнейших нефтяных компаний, и для разных компаний это влияние будет различным», — цитирует эксперта ПРАЙМ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх