На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Санкции вынуждают нефтесервисные компании покидать РФ

Пути ухода из России просчитывают иностранные нефтесервисные компании. Введенные против РФ западные санкции, в том числе вступившие в силу 15 мая блокирующие санкции ЕС против «Роснефти» и «Газпром нефти», заставили иностранные нефтесервисные компании пересмотреть свой подход к бизнесу, пишет «Коммерсант».

Крупнейшие иностранные нефтесервисные компании, в том числе Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes, после начала «военной спецоперации» на Украине приостановили новые инвестиции в России, а сейчас изучают разные варианты ухода из страны, пишет газета.

Baker Hughes с 15 мая расторгла все действующие сервисные контракты с российскими контрагентами, согласившись на выплату штрафов за их неисполнение, сообщили изданию источники на рынке. Контракты на поставки оборудования, по их данным, были уже завершены. В Baker Hughes рассказали, что из-за санкций ЕС, вступивших в силу 15 мая, «компания ограничила деятельность с определенными российскими заказчиками».

Halliburton по согласованию с властями США и Швейцарии перевела имущество своего филиала в России со швейцарского юрлица Halliburton International на «Бурсервис», рассказали собеседники издания, знакомые с содержанием письма вице-президента компании Грэма Тейлора сотрудникам. В документе отмечается, что Halliburton в итоге планирует передать бизнес российскому менеджменту.

Американская Schlumberger также рассматривает такой вариант, чтобы избежать рисков от будущих санкций, отметил один из собеседников издания. По словам других, у Schlumberger нет проблем, поскольку санкции не запрещают работу российским юрлицам, а затрагивают ввоз материалов, оборудования и технологий из ЕС и привлечение персонала. Так что Schlumberger может передать пермскую «Фирму «Радиус-сервис» российскому менеджменту. Schlumberger владеет контрольным пакетом долей «Фирмы «Радиус-сервис».

Отметим, накануне стало известно, что нефтесервисная компания Eurasia Drilling Company продала свое российское предприятие «Буровая компания «Евразия» (БКЕ) российскому холдингу «БК «Развитие».

С 15 мая компаниям, зарегистрированным в ЕС или осуществляющим деятельность на его территории, запрещено прямо или косвенно совершать любые операции с «Роснефтью» и «Газпром нефтью», а также с лицами, которые действуют от имени или по указанию компаний. В Schlumberger заявили, что продолжают следить «за динамично развивающейся ситуацией и действуют в полном соответствии с применимым международным и российским законодательством».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх