На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Туркменистан ратифицировал соглашение с Азербайджаном о совместной разработке месторождения «Достлуг» в Каспийском море

Меджлис Туркменистана ратифицировал меморандум о совместной с Азербайджаном разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» (Дружба) в Каспийском море, передает Trend со ссылкой на государственное информагентство Turkmenportal. Месторождение «Достлуг» на протяжении многих лет считалось спорным. Ранее оно называлось туркменской стороной «Сердар», а азербайджанской — «Кяпаз».

21 января 2021 года главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашхабаде Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении этого углеводородного месторождения.

Точные запасы месторождения «Достлуг» неизвестны. Эксперты говорят о 50–150 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Ресурсы будут распределены по формуле 70% Туркменистану и 30% Азербайджану. О своей готовности войти в проект заявили российский ЛУКОЙЛ, а также Турция.

Реализация проекта «Достлуг», считает телеграм-канал Буровая, обозначит легализацию (де-факто) Транскаспийской трубопроводной системы. Газ с шельфового месторождения вряд ли будет доставляться на берег в сжиженном виде. Следовательно, появится труба как к туркменскому, так и к азербайджанскому берегу Каспия.

А в какой пропорции и в каком направлении пойдет газ — это вопрос. Турция уже заявила публично, что сделает все возможное, чтобы туркменские углеводороды получили свободный доступ в Европу. «Свободный» в данном случае означает, что они будут транспортироваться по территории Турции, минуя Россию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх