На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Опорные блоки МЛСП установил ЛУКОЙЛ в Каспийском море

На месторождении им. В. Грайфера в Каспийском море ЛУКОЙЛ завершил работы по установке опорных блоков морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП). Перед отправкой в море опорные основания общей массой более 3700 тонн были надвинуты на катамаран «Рахман Шарифов». Несамоходный самопогружной транспортно-технологический понтон-катамаран построен в 2015 году для спуска на воду опорных блоков МЛСП-2 месторождения им. В. Филановского. После установки на катамаран опорные блоки были спущены на воду. Транспортировка опорных блоков по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу на точку установки началось в конце августа 2020 года и длилось 5 дней. При проведении морских операций было задействовано более 300 человек. Строительство опорных блоков МЛСП месторождения им. В. Грайфера (тогда еще Ракушечного) началось в августе 2018 года. Объект возводился и монтировался на астраханской верфи. Месторождение им. В. Грайфера станет третьим проектом ЛУКОЙЛа на российском шельфе Каспийского моря после месторождений Ю. Корчагина и В. Филановского. Месторождение расположено в пределах участка Северный в российской акватории Каспийского моря, в 8,5 км от месторождения им В.Филановского. Глубина моря в районе месторождения — от 5 до 8 м. Начальные извлекаемые запасы месторождения им. В. Грайфера составляют около 39 млн тонн нефти и газового конденсата, а также 33 млрд кубометров газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх