На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Российской нефтянке потребуется миллион роботов

Порядка 1 млн роботов может понадобиться нефтяной отрасли России к 2030 году. Поскольку для управления ими надо будет привлечь большое число специалистов, «Газпром нефть», «Яндекс» и JetBrains инициируют с сентября 2021 года бесплатную образовательную программу по робототехнике, сообщает НК. За два года обучения студенты получат фундаментальные знания, навыки создания алгоритмов взаимодействия роботов и их программирования в различных сферах бизнеса, а также практику в реальных индустриальных проектах, отмечает компания.

«Робототехника стремительно развивается, и сейчас ежегодный прирост этого рынка достигает 40%. По нашим прогнозам, к 2030 году только для нефтегазовой отрасли потребуется около 1 млн роботов. Для производства и работы с ними нужны те, кто умеют их создавать, производить и эксплуатировать. И таких специалистов нужно обучать уже сейчас», — цитирует ТАСС начальника департамента технологий роботизации и трехмерной печати «Газпром нефти» Александра Паршикова.

«Робототехника — это прекрасный пример работы на стыке технологий, алгоритмов и физического мира. В „Яндексе“ это направление представлено беспилотным транспортом и роверами, разработкой которых занимаются команды разных специалистов в сфере IT», — отметила, в свою очередь, руководитель академических программ «Яндекса» Евгения Куликова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх