На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром» разрывает контракты с лицензиарами Новоуренгойского ГХК

«Газпром» хочет отказаться от услуг компаний Linde AG и Tecnimont S.p.A, которые были предоставлены компании в рамках реализации проекта «Новоуренгойского газохимического комплекса» (НГХК). Газовый холдинг проводит поиск внешнего юридического консультанта для подготовки заключения «в рамках исполнения и завершения контрактов на детальное проектирование с Linde AG и Tecnimont S.p.А. от 2009 года». В обязанности консультанта войдет выбор наиболее приемлемого варианта, «инициированного заказчиком расторжения контрактов с точки зрения минимизации затрат заказчика и судебных разбирательств». У «Газпрома», оказывается, есть претензии к иностранным компаниям по указанным услугам. Поэтому юридическому консультанту предстоит предоставить «разъяснения по правомерности позиций сторон контрактов по оплате выполненных работ в размере спорной задолженности по документации, к которой со стороны заказчика имеются замечания по качеству и полноте предоставленной документации». «Газпром» рассчитывает, что после решения всех юридических вопросов документация детального инжиниринга, наработанная Linde и Tecnimont, останется у компании «в целях передачи другим контрагентам для завершения проектов». Новоуренгойский ГХК — самый известный долгострой «Газпрома». Решение о его создании было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством «Газпрома» к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось. Предполагалось, что предприятие после выхода на загрузку сможет ежегодно выпускать 400 тыс. тонн полиэтилена различных марок, а в перспективе — до 1,2 млн тонн в год. Комплекс должен был также вырабатывать широкую фракцию легких углеводородов, метановую фракцию, которую предполагалось поставлять на газотурбинную станцию на территории ГХК. Сырьевой базой комплекса должно было стать Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх