На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Риски со стороны спроса продолжают оказывать давление на нефтяные цены

Помимо этого, стоит отметить заметный рост запасов сырой нефти в США, что также продолжает оказывать давление на нефтяные котировки. Еще одним негативным моментом для баланса на рынке «черного золота» стали известия о росте экспорта из Ирана до рекордных значений за период действия эмбарго.

К 8:03 МСК мартовские фьючерсы на нефть марки Brent опускаются на 0,15% и находятся у отметки $55,11, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,10% на уровне $52,15.

Пандемия коронавируса вновь находится в центре внимания участников рынка. Особые опасения вызывает растущее число заболевших в Китае, который является крупнейшим в мире импортером нефти. На текущий момент в стране уже две недели действует карантин в двух крупных городах, а с 23 января локдаун был впервые введен в Гонконге. Также стоит отметить, что во Франции обсуждается введение уже третьего по счету карантина, о чем может быть объявлено в ближайшую среду. В случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки в мире спрос на нефть может пострадать, что и оказывает давление на котировки «черного золота».

Еще одним негативным фактором для нефтяного рынка стала публикация в прошлую пятницу статистики от агентства EIA по запасам нефти в США. Так, по итогам недели, завершившейся 15 января, запасы сырой нефти в стране увеличились на 4,351 млн баррелей против сокращения на 3,247 млн баррелей неделей ранее, что оказалось значительно хуже консенсус-прогноза в -1,167 млн баррелей. Вместе с тем запасы дистиллятов увеличились в рассматриваемом периоде на 0,458 млн баррелей в сравнении с приростом на 4,786 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики прогнозировали рост на 1,214 млн баррелей. При этом запасы бензина сократились на 0,26 млн баррелей против консенсус-прогноза в +2,771 млн баррелей и предыдущего значения в +4,395 млн баррелей.

Помимо этого, давление на нефтяные цены продолжают оказывать известия о росте экспорта нефти из Ирана. Так, в минувшую пятницу министр нефти страны Бижан Зангане заявил, что в последнее время Ирану удалось увеличить экспорт до рекордных значений с момента введения эмбарго. При этом в планах у иранцев нарастить добычу в 2021 году до 4,5 млн б/с, из которых 2,3 млн б/с будут направляться на экспорт. До введения эмбарго страна экспортировала порядка 2,8 млн б/с, а после введения санкций данный показатель упал до 0,3 млн б/с.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется под отметкой $56,0, тогда как стохастические линии движутся вниз. В этой связи в краткосрочной перспективе снижение котировок выглядит более вероятным, нежели их рост.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх