На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Сделка ОПЕК+ привела к сокращению добычи нефти в Югре на 11%

Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) по итогам 2020 года снизилась почти на 11% — до 210,7 млн тонн, сообщила пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов Югры. ХМАО, отмечает ТАСС, является основным нефтедобывающим регионом России — на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. Доходы от добычи нефти формируют более 70% бюджета Югры.

«В 2020 году нефтедобывающие предприятия, работающие в Югре, добыли 210,7 млн тонн нефти, что на 10,7% (25,3 млн тонн) меньше объема добычи 2019 года. Снижение уровня нефтедобычи в автономном округе обусловлено реализацией организациями соглашения ОПЕК+», — говорится в сообщении.

По данным департамента, лидирующие места по добыче нефти принадлежат компаниям «Роснефть» — 46,7% общего объема, «Сургутнефтегаз» (20,6%) и ЛУКОЙЛ (14,4%). Из недр автономного округа они извлекают свыше 81% общего объема нефтедобычи в регионе. «Несмотря на выполнение обязательств по соглашению ОПЕК +, нефтяным компаниям удалось удержать на уровне прошлых лет показатели объема эксплуатационного бурения в автономном округе — в 2020 году проходка составила 16,9 млн метров», — отметили в департаменте.

В ноябре 2020 года директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов говорил журналистам о планах наверстать упущенные объемы добычи нефти из-за ограничений в рамках сделки ОПЕК+, когда соглашение прекратит свое действие.

По данным правительства ХМАО, в регионе в 2018 году впервые с 2008 года удалось получить положительную динамику по добыче нефти. В 2018 году было добыто 236,5 млн тонн — на 0,5% больше показателя 2017 года. Ежегодно добыча падала примерно на 1,5% из-за постепенного истощения запасов на старых месторождениях. Добиться роста добычи нефти позволили специальные налоговые режимы. Они привели к росту эксплуатационного бурения, а адресные административные меры способствовали ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх