На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Белоруснефть» хочет вдохнуть «вторую жизнь» в Холмогорское месторождение

С этой целью «Белоруснефть» подготовила соответствующий проект для компании «Газпром нефть — Ноябрьскнефтегаз», «дочки» «Газпром нефти», которая осваивает Холмогорское месторождение, сообщило белорусское предприятие. «Весь проект реабилитации Холмогорского нефтяного месторождения рассчитан на ближайшие 10 лет, с прогнозом добычи до 2055 года. Кроме различных физических показателей здесь учитываются экономические параметры, включая рентабельность разработки актива. Ожидается, что в случае победы в тендере проект реализует совместная команда специалистов «Белоруснефти» и компании «Газпром нефть — Ноябрьскнефтегаз», — говорится в релизе.

Комплексная двухэтапная программа повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти включает пошаговую инструкцию рациональной выработки остаточных запасов — от анализа разработки до геолого-технических мероприятий.

«Актив находится на последней стадии освоения, запасы здесь в высокой степени истощены. Объем добычи последние 27 лет постепенно падает. Но, по мнению геологов, несмотря на высокую выработку запасов, история этого актива не закончена», — считают эксперты «Белоруснефти», которые обещают дать вторую жизнь Холмогорскому месторождению.

В «Белоруснефти» ссылаются на большой опыт работы со зрелыми месторождениями с учетом специфики белорусского региона. Отмечается, что компании «доводилось работать в подобных проектах на зрелых активах компаний ЛУКОЙЛ и Oil India». «Но это были разовые контракты, а здесь может идти речь о долгосрочном сотрудничестве», — отмечается в сообщении.

Холмогорское месторождение, уточняет «Интерфакс», открыто в 1973 году в 90 км юго-восточнее Ноябрьска, на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В пределах месторождения выявлены пять нефтяных залежей. Нефть транспортируется через магистральный трубопровод на нефтеперерабатывающие предприятия Урала, Тюмени и всего Приобья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх