На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

VEB Ventures инвестирует 990 млн рублей в разработчика решений для цифровизации промышленности

Группа разрабатывает и поставляет высокотехнологичные решения для цифровизации горной, нефтегазовой, химической и машиностроительной отраслей. Средства VEB Ventures будут направлены на развитие продаж «Цифры» на российском и международном рынках, а также создание новых продуктов и решений.

Группа компаний «Цифра» разрабатывает и внедряет решения для цифровой трансформации промышленности на базе собственной платформы для работы с производственными данными ZIIoT, применяя искусственный интеллект и интернет вещей. Продукты «Цифры» используются на 300 предприятиях в России, Финляндии, Индии, а также ряде стран Латинской Америки и Африки.

Инвестиции VEB Ventures не только ускорят развитие новых продуктов и продаж компании, но и создадут синергетический эффект сотрудничества «Цифры» с российскими промышленными проектами, где ВЭБ.РФ участвует в предоставлении долгового финансирования. Среди примеров таких программ — разработка медных месторождений, производство полипропилена, метанола и полимеров, объекты переработки природного газа. Все они смогут повысить операционную эффективность при внедрении решений «Цифры».

В машиностроении к системе мониторинга оборудования и персонала «Диспетчер» подключен самый большой парк станков в стране (более 10000) на предприятиях Ростеха, Трансмашхолдинга, Росатома. Технология выявляет производственные резервы и увеличивает эффективность оборудования в среднем на 15%.

В горной добыче более 70 разрезов оснащены системой «Карьер», обеспечивающей оптимизацию транспортного оборудования и снижение производственных издержек, а также увеличение объёмов извлечения полезных ископаемых. В рамках реализации концепции безлюдного производства «Цифра» первой в России запустила беспилотные роботы-самосвалы на СУЭке, робот-бурстанок, умный экскаватор.

Для нефтегазового сектора Группа предлагает сквозные решения для управления производством: машинное зрение и искусственный интеллект создают возможности для анализа текущих промышленных процессов и снижения аварийности. Еще одно направление работы — цифровизация бурения для оптимизации стоимости строительства и эксплуатации скважин.

Вместе с Газпромнефть на базе совместного предприятия «Цифра» планирует вывести на рынок к 2021 году цифровую платформу управления производством, ориентированную на компании нефтегазовой промышленности.

Решения Группы отвечают трем ключевым задачам — увеличения EBITDA клиентов за счет экономических эффектов от цифровизации, снижению затрат, повышению эффективности и обеспечению безопасности на производстве. В рамках национального проекта «Цифровая экономика» компания способствует выполнению задач направления «Цифровые технологии».

Выручка Группы компаний «Цифра» по итогам 2019 года составила 2,4 млрд рублей, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, согласно данным IDC (международное исследовательское агентство в сфере IT), среднегодовой темп роста мировых расходов на проекты цифровой трансформации ожидается на уровне 16,7%. Рост ИТ-рынка в России — на уровне 4%.

По данным Минкомсвязи, российский рынок решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ) к 2024 году, как ожидается, вырастет в 80 раз — с 2 миллиардов рублей в 2018 году до 160 миллиардов. Значительная часть его объема придется на производство и энергетику. Промышленные предприятия и ТЭК используют рекомендательные системы, с диагностикой нетипичного поведения оборудования и прогнозированием его выхода из строя, предсказанием риска поломок и исчерпания ресурса техники на основе мониторинга текущих процессов, рекомендациями по оптимизации (например, в управлении тепловыми режимами), превентивным ремонтам и пр.

«Структура российского рынка IoT устроена так, что около ¼ его объёма приходится на промышленность. „Цифра“ занимает одну из лидирующих позиций в нише промышленной цифровизации и IT-сервисов для производства и имеет огромный потенциал дальнейшего развития в том числе и на мировом рынке IoT, который кратно превосходит российский по своим размерам (оценка в 2020 году порядка $82 млрд). Синергия с проектами ВЭБ.РФ откроет перед компанией новые возможности», — отмечает генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

«Экономическая ценность цифровой трансформации отраслей добычи и обработки к 2024 году может достигнуть 3 трлн рублей, что принесет дополнительную прибыль промышленному сектору и обеспечит рост ВВП. Предприятиям для успешной конкуренции требуется цифровизация всех этапов производственного процесса, а желательно — и жизненного цикла продукта, с целью увеличения производительности труда и прибыли от сервиса. Речь сегодня идет не о подключенных устройствах, а платформах, которые позволяют больше получить от устройств. Интернет вещей двигается в сторону аналитики данных в реальном времени и применении ИИ. Привлеченные инвестиции будут направлены на развитие именно такой платформы и интеллектуальных продуктов, — подчёркивает генеральный директор группы компаний «Цифра» Игорь Богачёв.

VEB Ventures (ранее ВЭБ Инновации) — компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Среди приоритетов VEB Ventures — финансирование перспективных компаний с привлечением собственных средств, средств частных и государственных фондов, а также содействие российским стартапам в выходе на международные рынки. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и инструменты поддержки операционного управления, а также доступ к финансовым продуктам компаний Группы ВЭБ.РФ. Это позволяет формировать схемы поддержки российских инновационных компаний с учетом их индивидуальных потребностей, в том числе для содействия выходу на международные рынки.

Группа компаний «Цифра» повышает эффективность и безопасность промышленных производств с помощью индустриальных цифровых технологий\решений и роботизированной техники.

Экосистема цифровых продуктов и сервисов «Цифры» объединяет собственные и партнерские ИТ-решения для мониторинга и управления промышленными процессами и оборудованием, доступные на базе единой платформы ZIIoT.

Миссия Цифры — помочь человеку управлять производством на основании данных, собираемых с промышленного оборудования и производственных систем в режиме реального времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх