На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Газовый форс-мажор объявлен в Китае

Китайская CNPC объявила форс-мажор на весь импорт газа, сообщил Bloomberg, ссылаясь на источники. Из-за эпидемии коронавируса в Китае настолько упало потребление голубого топлива, что госкомпания прекратила даже отбор газа из хранилищ. Ранее от грузов СПГ отказался крупнейший импортер газа в Китае госкомпания CNOOC. По данным Bloomberg, дочерняя компания CNPC PetroChina Co. предпринимает экстренные шаги и планирует пока на короткий срок отменить все поставки импортного СПГ и трубопроводного газа в Китай. Ранее госкомпания пыталась поменять сроки доставки законтрактованных грузов СПГ. Источник Bloomberg сообщил, что, по крайней мере, один поставщик СПГ уже получил соответствующую информацию. В CNPC агентству отказались комментировать ситуацию. Крупнейшими поставщиками СПГ в Китай выступают Австралия, Катар и Малайзия. Импортируется СПГ также из России. Как заявили ТАСС в НОВАТЭКе, отгрузки продукции с проекта «Ямал СПГ» осуществляются в плановом режиме в соответствии с заключенными договорами, включая поставки в азиатском направлении. «Все стороны добросовестно исполняют взятые на себя обязательства», — подчеркнули в компании. Судя по информации Bloomberg, приостановка импорта газа в Китай коснется и трубопроводного импорта, в том числе из Туркмении и России. Однако в «Газпроме» ТАСС рассказали, что уведомлений пока не получали, поставки по «Силе Сибири» идут в штатном режиме. Ранее в китайской CNPC сообщили о прекращении отбора газа из искусственных хранилищ, так как эпидемия коронавируса резко снизила экономическую активность. Аналитики ICIS проводят параллель между эпидемией коронавируса и вспышкой SARS в 2003 году, когда ВВП Китая снизился на 0,5%. По их прогнозу, вирус снизит внутренние продажи СПГ с китайских терминалов. В результате китайским компаниям грозит переизбыток запасов следующие несколько месяцев и им придется или отказываться от законтрактованных грузов, или перепродавать их в другие места.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх