На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Казахстан инициирует биржевые торги нефтепродуктами

Биржевые торги бензином в Казахстане начнутся до конца марта, дизельным топливом и керосином — в III квартале, сообщил на брифинге замминистра энергетики Казахстана Асет Магауов, передает BaigeNews.kz.

«По началу биржевой торговли проведена большая работа, прошли тестовые торги, прошли обучение много компаний-участников рынка. На прошлой неделе мы провели биржевой комитет, где утвердили секционные правила по торговле нефтепродуктами. Эти секционные правила предусматривают требования к порядку проведения биржевых торгов к размеру лотов, требования к биржам, чтобы они работали только в двойном анонимном аукционе, были обеспечены соответствующими программами», — рассказал замминистра.

По его словам, биржевые торги по бензину пройдут в Казахстане в марте, а торги по дизтопливу и керосину планируется провести в третьем квартале этого года. По данным «Интерфакса», министерство энергетики Казахстана планирует начать с реализации 10% от объема нефтепродуктов. Далее объемы будут уточняться в зависимости от ситуации на рынке.

«По битуму предварительно мы тоже на биржевом комитете утвердили правила секционных торгов. И в принципе, если не будет каких-то шероховатостей, мы можем уже в марте эти торги провести. Но вопрос пока остается открытым, в процессе обсуждения. Объем, который предусматривается на бирже по битуму, определен в перечне — сразу 10%. По другим видам нефтепродуктов мы тоже предлагаем начать с 10%, дальше все будет зависеть от ситуации на рынке», — пояснил вице-министр.

Минэнерго РК, отметил Магауов, консультировалось с российскими коллегами, которые также участвовали в проведении биржевого комитета и дали свои рекомендации.

«Максимум 15-20% в итоге может выйти на биржу. Потому что иначе мы лишаемся других финансовых инструментов, которые используются во взаимоотношениях между покупателями и продавцами», — резюмировал Магауов.

По словам директора департамента нефтяной промышленности Минэнерго РК Куаныша Кудайбергенова, реализация нефтепродуктов через товарные биржи позволит определить «объективную и справедливую цену на ГСМ под воздействием спроса и предложения, очищенных от других манипуляций».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх