На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

15-миллионную тонну нефти добыла «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча», дочерняя структура «Роснефти», добыла 15-миллионную тонну нефти с начала промышленной эксплуатации Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013 году. Попутно с нефтью предприятие добыло почти 5,5 млрд кубометров газа. За 20 лет разработки добыча на Среднеботуобинском месторождении выросла до 4 млн тонн нефти в год. Рост объема производства стал возможен благодаря использованию передовых технологий, которые позволили увеличить дебит скважин более чем в два раза, отмечается в релизе НК. В начале 2020 года на предприятии была пробурена и введена в эксплуатацию рекордная многозабойная скважина, состоящая из 15 боковых стволов, каждый из которых делится еще на два. В отличие от многозабойных скважин, пробуренных по технологии «Fishbone», конструкция новой скважины намного сложнее. Специалисты «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» назвали ее «березовый лист». Скважина является самой протяженной по проходке по коллектору в России — общая длина скважины составила 12792 м, проходка по коллектору — 10310 метров. Кроме того, рост добычи обусловлен вводом новых производственных мощностей — центрального пункта сбора, нефтепровода и расширения приемо-сдаточного пункта. В ближайших планах предприятия — завершение строительства газоперерабатывающего завода и системы закачки попутного газа в пласт, что повысит дебит скважин. После завершения строительства всех производственных объектов добычу на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении планируется довести до 5 млн тонн в год. «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» осуществляет деятельность на 10 лицензионных участках на территории Республики Саха (Якутия).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх