На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Самотлору — 55

55 лет со дня открытия Самотлорского месторождения — одного из самых крупных в мире — отмечает компания «Самотлорнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти». В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала фонтанный приток безводной нефти дебитом 1000 кубометров в сутки. С открытия Самотлора, запасы которого оценивались почти в 3,5 млрд тонн нефти, началась новая эра освоения Западной Сибири. За 55 лет на Самотлоре добыто 2,8 млрд тонн нефти и 377 млрд кубометров газа, пробурено более 20 тыс. скважин, отмечается в релизе НК. Спустя всего 4 года, в 1969-м, стартовало промышленное освоение нефтяного гиганта. В 1980 году на месторождении был достигнут пик годовой добычи — 158,9 млн тонн. Однако, вследствие интенсивной разработки месторождения в советский период качество запасов стало ухудшаться, добыча нефти резко снизилась. Стабилизация добычи началась с реализации новой программы развития Самотлора, инициированной «Роснефтью». Новым импульсом стали предоставленные правительством РФ по решению президента Владимира Путина инвестиционные стимулы. «Роснефти» удалось сократить снижение добычи до 1% в год. Годовой объем инвестиций в бурение и строительство сопутствующей инфраструктуры относительно уровня 2017 года вырос на 30%, а количество новых скважин увеличилось на 34% в 2018 году и на 45% в 2019 году. Принципиально изменилась технология их строительства — сегодня на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта. Введенная мера стимулирования разработки Самотлора уже обеспечила положительный эффект для государства в виде дополнительных поступлений в бюджет. С учетом предоставленного вычета положительный денежный поток государства за период 2018–2019 гг. превысил 111 млрд рублей, говорится в сообщении «Роснефти».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх