На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Программу buyback продлевает «Роснефть»

Совет директоров «Роснефти» одобрил внесение изменений в параметры программы buyback в части продления ее срока по 31 декабря 2021 года, сообщает НК. Программа обратного выкупа, напоминает «Интерфакс», была одобрена в августе 2018 года. В ее рамках могут быть приобретены обыкновенные акции компании максимум на $2 млрд. Срок окончания программы был запланирован 31 декабря 2020 года включительно. Максимальный объем акций и глобальных депозитарных расписок, которые могут быть приобретены, не превысит 340 млн штук, или 3,2% от уставного капитала. Программа нацелена на обеспечение высокой доходности для акционеров в случае существенной рыночной волатильности.

Перед стартом buyback 23 марта 2020 года совет директоров «Роснефти» на фоне волатильности на рынках нефти принял решение об упрощении процедуры выкупа бумаг в рамках программы, а также о снятии ряда ограничений, чтобы привести ее в соответствие с рыночной конъюнктурой.

На данный момент общий пакет приобретенных акций, в том числе в форме депозитарных расписок, на Московской бирже/Лондонской фондовой бирже, достиг 80 млн 949 тыс. 983 штуки — 0,7638% уставного капитала НК и 23,81% от объема программы buyback. Компания направила на выкуп $371 млн. Самая низкая цена приобретения была при старте программы — в период с 23 по 27 марта было куплено 6 млн 826 тыс. 237 акций и GDR по средневзвешенной цене $3,76 на общую сумму $25,7 млн.

На прошлой неделе «Роснефть» впервые не выкупала акции из-за несоответствия конъюнктуры рынков параметрам buyback.

Судьба выкупленных акций, включая их возможное полное или частичное погашение, будет рассматриваться по итогам завершения программы советом директоров компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх