На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Участники рынка хотят обратный акциз на природный газ для газохимии

С предложением ввести обратный акциз для природного газа, который перерабатывается в продукцию нефтегазохимии, выступили участники нефтегазового рынка, сообщил советник руководителя аналитического центра при правительстве РФ Сергей Колобанов. Он сделал презентацию с дополнениями к «дорожной карте» по развитию нефтегазохимии в РФ, в которой говорится, что участники рынка предложили выровнять условия для всех нефтегазохимических производств. В настоящее время обратный акциз применяется к прямогонному бензину, который перерабатывается в нефтехимическую продукцию. В дальнейшем акцизы будут введены для СУГ и этана. По словам Колобанова, компании, выступившие с этими предложением, пока не предоставили расчетов о размере акциза, информации по критериям отбора получателей, возможностям компенсации расходов бюджета от новой субсидии. Комментируя предложение, директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов отметил, что его следует конкретизировать. «Те, кто инициировал эти пункты, никакого даже маломальского технико-экономического обоснования не представили. Поэтому из пункта непонятно, о чем идет речь. Это говорит о том, что данный пункт, если он будет в таком виде, его непонятно как исполнять. Если мы говорим об этане и СУГах, то в принципе решение уже принято. Все, что касается природного газа, если давать на него обратный акциз с точки зрения метанола, то нужно отдельное обоснование», — заявил Рубцов. В осеннюю сессию Госдума, напоминает rupec.ru, планирует рассмотреть законопроект о введении обратных акцизов на газовое сырье. Не исключено, что документ может быть утвержден до конца 2020 года. Законопроектом предлагается установить в отношении переработчиков этана или СУГ налоговый вычет при введении ими мощностей после 1 января 2022 года в объеме не менее 300 тыс. тонн по сырью, либо осуществлении инвестиций в размере не менее 65 млрд рублей с января 2022 года по конец декабря 2027 года, что должно быть прописано в соглашении с Минэнерго РФ, которое должно быть заключено до 2023 года. Важным дополнением к одной из предыдущих версий документа является индексация ставки акциза на СУГ в случае, если совокупная первоначальная стоимость производственных мощностей по переработке СУГ превышает 110 млрд рублей. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза на СУГ с 2024 года (4,5 тыс. рублей) к 2027 году (7,5 тыс. рублей). Ставка акциза на этан составит 9 тыс. рублей за тонну и индексации не будет подлежать. По мнению аналитиков RUPEC, предоставление отрицательного акциза переработчикам этана и СУГ частично выровняет искусственный перекос в экономике нефтехимических мощностей, вызванный существованием обратного акциза на нафту, который к тому же будет расти со снижением экспортных пошлин. Предоставление акциза всей корзине пиролизного сырья позволит частично сгладить существовавший ранее дисбаланс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх