На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Поставки нефти в Чехию по «Дружбе» возобновлены не будут

Поставки нефти в Чехию из РФ по проходящему по территории Украины нефтепроводу «Дружба» восстановлены не будут, сообщила помощник главы компании Transpetrol, которая является оператором словацкого участка «Дружбы», Линда Вашковичова. «Поставка в Чехию не будет обновлена», — сказала она.

4 августа украинский оператор газотранспортной сети «Укртранснафта» остановил прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» в направлении Венгрии, Словакии и Чехии. Сделано это было из-за того, что российская сторона была вынуждена прекратить перечисление денег за транзит нефти по украинской территории из-за санкций Евросоюза.

В итоге Венгрия и Словакия договорились с Киевом, что они сами будут платить украинской стороне за транзит российской нефти по «Дружбе». В итоге прокачка по «Дружбе» восстановлена, но кроме Чехии.

Что касается Чехии, что там крупнейший НПЗ страны принадлежит польской компании PKN Orlen, в связи с чем чешская сторона не может провернуть ту же комбинацию, что и Венгрия со Словакией без одобрения Варшавы. Представители Чехии и Польши ищут варианты решения проблемы.

По данным regnum.ru, у Чехии есть стратегический резерв нефти, которого хватит примерно на три месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх