На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

США сделали бизнес на отобранной у Ирана нефти

Соединенные Штаты продали около 2 млн баррелей иранской нефти с задержанного у берегов ОАЭ танкера Achilleas, сообщает The Associated Press со ссылкой на судебные документы. Танкер Achilleas был задержан США в феврале у берегов эмирата Фуджейра. Согласно судебным документам, судно подлежало конфискации в соответствии с американскими антитеррористическими законами. Американские власти полагают, что Корпус стражей исламской революции (КСИР), признанный в США террористической организацией, пытался использовать танкер для продажи нефти в Китай. Прокуроры утверждают, что грузоотправители пытались замаскировать груз, обозначив его как «легкая нефть Басры» из соседнего Ирака.

Правительство США доставило Achilleas в Хьюстон (штат Техас), где были проданы чуть более 2 млн баррелей нефти за $110 млн, следует из документов.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA) в октябре 2020 года США импортировали 1,1 млн баррелей иранской нефти, вероятно, в результате аналогичного изъятия, отмечает AP.

Кроме того, EIA указало, что Иран в марте 2021 года — впервые с ноября 1991 года — экспортировал нефть в США в объеме 33 тыс. б/с.

МИД Ирана, в свою очередь, опроверг факт импорта иранской нефти Штатами. «Со времен бывшего президента США Клинтона Вашингтон не покупал нефть у Ирана в соответствии с принятым им законом. Вероятно, речь идет о чем-то другом, но у меня нет деталей на этот счет», — заявил ранее представитель иранского МИД Саид Хатибзаде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх