На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Водород будет дешеветь

С 54% до 46% упадет доля нефти и газа в мировом энергобалансе к 2040 году — такой прогноз Минэнерго РФ озвучил замминистра Павел Сорокин на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Это произойдет за счет активного внедрения возобновляемых источников энергии, биоэнергии и водорода, отметил Сорокин.

К слову о водороде: на международном цифровом форуме технологического развития ТЭК Павел Сорокин сказал, что снижение себестоимости производства водорода произойдет через 5-10 лет. По его словам, пока нет технологий, которые могли бы конкурентоспособно превращать различные источники водорода в товарный продукт. «Но эта дороговизна — временный фактор при условии направления достаточных усилий на это направление», — цитирует ТАСС Сорокина.

Минэнерго уже видит ряд источников водорода, например, природный газ, который может давать водород, готовый для транспортировки с себестоимостью от $1 до $2 за кг. «Это высокая себестоимость, но существенно ниже, чем „зеленый“ водород, который стоит от $6 до $12 за кг в зависимости от способа получения. В течение 5-10 лет мы видим, что технологии будут улучшаться и влиять на себестоимость», — отметил Сорокин.

Минэнерго РФ выделило направление по водороду в качестве одного из приоритетных. Энергостратегия России предполагает экспорт 200 тыс. тонн водорода к 2024 году, а к 2035 году — 2 млн тонн. «Россия является одним из потенциальных лидеров данного рынка в силу наличия большого природного ресурса в виде газа, который в обозримой перспективе будет наиболее дешевым и доступным способом получения водорода», — считает Сорокин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх