На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минприроды согласно заменить экоэкспертизу поисковых скважин в Арктике другими мерами

Минприроды высказало готовность исключить экоэкспертизу поисковых скважин в Арктике, заменив ее дополнительными экологическими мерами, сообщил глава Минприроды Александр Козлов на совещании о проведении экологической экспертизы с компаниями-недропользователями. «Полагаю возможным исключить проектную документацию в отношении строительства и реконструкции буровых скважин в Арктике с учетом замены данного инструмента согласительным процедурами и реализацией дополнительных мер по охране окружающей среды», — сказал министр.

Так, недропользователи считают, что изменения в закон об экологической экспертизе, которые заработали вместе с законом о господдержки арктических проектов в августе 2020 года, на практике оказались избыточными. Проект обустройства месторождения и так проходит ГЭЭ, а от экспертизы одиночной скважины экологического эффекта не будет. Намного важнее, чтобы поисково-разведочные скважины правильно ликвидировались и рекультивировались.

Поэтому, уточняет «Интерфакс», предлагается ввести обязательное требование о наличии в проектной документации на геологическое изучение недр в разделе проектной документации «Мероприятия по охране окружающей среды» критериев и показателей допустимого воздействия на окружающую среду. Также предложено оценивать соответствие проектной документации требованиям природоохранного законодательства Росприроднадзором на этапах ее согласования и экспертизы согласно положениям закона «О недрах».

Что касается инвентаризации законсервированных и ликвидированных поисковых и разведочных скважин, то осуществлять учет и отчетность буровых работ и поисковых скважин, связанных с пользованием недрами, предлагается в рамках реестра объектов, оказывающих негативное воздействие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх