На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Песков: Решений о налоговых льготах для проектов по добыче вязкой нефти нет

Президент РФ Владимир Путин не принимал никаких решений по теме предоставления нефтяным компаниям налоговых льгот для проектов по добыче вязкой и сверхвязкой нефти, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обсуждались ли соответствующие предложения на встрече Путина с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.

«Никаких решений на этот счет не принималось», — сказал представитель Кремля. На просьбу уточнить, поднимался ли в принципе этот вопрос, Песков отметил, что не комментирует закрытую часть беседы Путина и Алекперова.

В начале марта, напоминает ТАСС, Алекперов на совещании у президента обратился к Путину с просьбой дать поручения по стимулированию добычи сверхвязкой нефти, поскольку из-за последней налоговой реформы Минфина нагрузка на такие проекты кратно возросла. ЛУКОЙЛ, как и многие другие крупные добывающие компании, с начала 2021 года лишился льгот по добыче сверхвязкой нефти и экспортной пошлине, и компания прекратила инвестиции в рост добычи на таких месторождениях. Кроме того, под угрозой заморозки оказался один из проектов компании на Каспии. По данным «Коммерсанта», разработка месторождения им. Юрия Корчагина может быть приостановлена из-за отмены экспортных преференций.

ЛУКОЙЛ готов перевести проекты, лишившиеся прежних налоговых условий, на налог на добавленный доход (НДД), но просит выделить в этой схеме отдельную категорию для таких месторождений, так как в текущем виде режим НДД не исправит ситуацию. В Минфине заявляли, что новая категория в НДД может заработать не ранее 2024 года.

Осенью 2020 года в нефтяной отрасли была проведена налоговая реформа: правительство было вынуждено пойти на сокращение налоговых преференций для отрасли на фоне падения цены нефти и снижения поступлений в бюджет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх