На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Заседание технического комитета ОПЕК завершилось

По итогам заседания техкомитета (JTC) ОПЕК+ отмечено, что в мае добыча нефти ОПЕК увеличивалась, основной прирост обеспечила Саудовская Аравия — плюс 340 тысяч б/с благодаря постепенному выходу из режима добровольных ограничений.

Согласно базовому сценарию, составленному JTC, с учетом решений ОПЕК+ нарастить добычу нефти более чем на 2 млн б/с в течение мая — июля, во втором квартале 2021 года запасы нефти ОЭСР будут находиться в избытке всего на 1 млн баррелей относительно среднего за 2015–2019 годов уровня. А вот в третьем квартале дефицит нефти на рынке составит 71 млн баррелей, в четвертом квартале он увеличится до 109 млн баррелей, приводит данные отчета техкомитета ТАСС.

Глава картеля Мохаммед Баркиндо сделал заявление, не оставляющее сомнений, что Иран действительно стал для ОПЕК+ главной головной болью последних недель: «Мы рассчитываем, что ожидаемое возвращение иранских добычи и экспорта произойдет упорядоченно и прозрачно и тем самым сохранит ту относительную стабильность, над достижением которой мы упорно работали с апреля прошлого года».

В свою очередь, Иран намерен побить рекорды добычи полувековой давности. После снятия американских санкций Иран готов нарастить добычу нефти до уровня 6,5 млн б/с, заявил в преддверии встречи министров ОПЕК+ министр нефти Исламской республики Биджан Зангане.

Это, цитирует Зангане агентство Bloomberg, должно стать одно из главных приоритетов для следующего кабинета министров страны, который будет сформирован после предстоящих президентских выборов.

Правда, самого Биджана Зангане в этом кабинете не будет — он намерен покинуть свой пост вместе с президентом Хасаном Роухани.

Так или иначе, выше 6 млн б/м иранская добыча поднималась в далеком 1974 году, после знаменитого «нефтяного шока». После Исламской революции 1979 года добыча в лучшие годы (конец 1990-х) находилась на уровне около 4 млн б/с, а последнее время составляет чуть выше 2 млн б/с.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх