На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Операторы ГТС Украины, Молдавии, Венгрии, Польши хотят развивать рынок газа Европы

Меморандум о взаимопонимании по трансрегиональному сотрудничеству по развитию интегрированного рынка газа Южно-Восточной и Восточной Европы (SEEGAS) подписали секретариат Европейского энергосообщества, Украинская энергетическая биржа, Оператор газотранспортной системы Украины, а также европейские энергобиржи и системные операторы. Подписи под документом поставили также Румынская энергетическая биржа, Венгерская центрально-восточно-европейская газовая биржа, Польская энергетическая биржа, Австрийский центрально-европейский газовый хаб, операторы системы передачи газа Молдавии, Польши, Венгрии.

«Меморандум специально направлен на создание условий для функционирования конкурентного ликвидного рынка SEEGAS, обеспечения беспрепятственного доступа к соответствующим рынкам природного газа всех его участников и поставщиков услуг на недискриминационной основе и равных условиях, согласно законодательству ЕС», — сообщается на сайте секретариата энергосообщества. Встречи совместного наблюдательного комитета SEEGAS предполагается проводить раз в три месяца.

Документ преследует также цель способствовать сотрудничеству по внедрению эффективной системы клиринга для операций с природным газом, отмечает «Интерфакс».

Подписание меморандума, по сути, означает создание альтернативного европейского газового лобби (юго-востока) в противовес западному германскому. Для России это чисто политические риски, поскольку коммерческой альтернативы дешевой трубе «Газпрома» и в ближайшем будущем не предвидится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх