На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До 19 млрд кубометров возрастет добыча газа с Шах-Дениза в 2020 году

В 2020 году добыча газа с морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз составит 19 млрд кубометров, сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в ходе 22-й министерской встречи в рамках Форума стран-экспортеров газа (GECF) в Баку. «Прогнозируется, что в 2024 году добыча газа с этого месторождения достигнет 27 млрд кубометров», — отметил он.

В 2019 году, напоминает «Интерфакс-Азербайджан», с Шах-Дениза было добыто 16,8 млрд кубометров газа — рост на 46,1% относительно 2018 года. Таким образом, показатель в этом году может вырасти на 13%.

По словам министра, в целом в Азербайджане добыча природного газа прогнозируется в 2020 году в объеме 38 млрд кубометров, а в 2024 году увеличится до 47 млрд кубометров.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в 1996 году. Участниками проекта являются BP (оператор, 28,8%), TPAO (19%), Госнефтекомпания Азербайджана (16,7%), Petronas (15,5%), НК «ЛУКОЙЛ» и Nico (по 10%).

В настоящее время добыча газа осуществляется с платформы Alpha в рамках Стадии-1 и с платформы Bravo в рамках Стадии-2.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх