На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Оптимизм на нефтяном рынке заметно поугас

Оптимизм на нефтяном рынке определенно снизился на фоне проблем с вакциной AstraZeneca, что подрывает надежды на скорое улучшение эпидемиологической обстановки в Европе и увеличение спроса на нефть. На этом фоне фьючерсы на нефть WTI сегодня в моменте переходили в состояние контанго, что является признаком «медвежьего» рынка. Среди позитивных моментом стоит отметить статистику от API, показавшую сокращение запасов сырой нефти в США на прошлой неделе.

К 08:07 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,01% и находятся у отметки $68,40, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,19% на уровне $64,92.

Основной причиной снижения аппетита к риску на нефтяном рынке остается неопределенная ситуация с вакциной AstraZeneca. Во многих странах вакцинация этим препаратом была приостановлена до прояснения ситуации с побочными эффектами. Результаты проверки станут известны уже завтра, после чего вакцинация, вероятно, продолжится. Однако доверие со стороны населения может так и не восстановиться полностью, что замедлит процесс массовой вакцинации и восстановление экономической активности.

На этом фоне фьючерсы на нефть марки WTI сегодня переходили в моменте в состояние контанго — когда ближние контракты стоят дешевле дальних — что является признаком «медвежьего» рынка.

В условиях общего ухудшения настроений остались практически незамеченными весьма позитивные данные от Американского института нефти (API). Так, по итогам предыдущей недели API зафиксировал неожиданное снижение запасов сырой нефти в США на 1 млн баррелей впервые с середины февраля, тогда как аналитики ожидали роста на 2,715 млн баррелей.

В то же время запасы бензина снизились на 926 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов, напротив, выросли на 904 тыс. баррелей.

Если официальная статистика от EIA (будет опубликована сегодня, в 17:30 МСК) подтвердит это, можно будет говорить о постепенном восстановлении добычи и переработки в Штатах после февральского энергетического коллапса.

Также сегодня ожидается публикация ежемесячного отчета от Международного энергетического агентства.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется вблизи отметки $68,0, который можно рассматривать как поддержку. Стохастические линии развернулись вниз, что говорит в пользу снижения/консолидации по инструменту в краткосрочной перспективе. Если уровень $68,0 и далее $66,5 будут пробиты, можно будет говорить об окончании повышательного тренда.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх